Интервью с Ариной Горшковой, ведущей программы «Аринология» на канале Т24. Открытие ученых: Чем красивее телеведущая, тем труднее понять, о чем она говорит

Лора Чугуевская

Обозреватель Tricolor TV Magazine

Ведущая телеканала «Т24» Арина Горшкова о настоящих мужчинах, драйве, подводных лодках и Lego

Ведущая программы «Аринология» на канале «Т24» Арина Горшкова влюблена в свою профессию и занимается делом своей жизни. Это очевидно. Иначе телеканал с мужским характером не украсил бы свой эфир этой девушкой. Заметим, единственной среди телеведущих. Интрига программы – женский взгляд на мужской мир. И это стоит того, чтобы быть увиденным.

С детства Арина мечтала стать ведущей телепрограммы

На сайте канала «Т24» значится, что с самого начала было ясно, что вы пойдете в журналисты. А в каком возрасте вы объявили родителям, что станете журналистом?

Наверное, в каком возрасте – сложно сказать. Но с детства моей самой любимой игрушкой был грибок, на котором раньше бабушки штопали носки. И с этой имитацией микрофона я ходила за папой, который расплетал удочки для зимней рыбалки, а я задавала ему вопросы. Расспрашивала, что делает мама, которая варила суп. Я была полна детского любопытства, желания знать больше, постоянными вопросами «почему?». И когда я подросла и увлеклась журналистикой, то ни для кого это не стало чем-то удивительным.

Когда увлеклись журналистикой, что предпочитали – писать, говорить, быть в кадре?

Всего понемногу. Мне нравилась школьная деятельность – концерты, выступления, придумывание чего-то нового, еще была художественная школа, всевозможные увлечения спортом – от бокса до волейбола и плавания. И когда в 10-м классе я попала в детскую академию телевидения, то познакомилась с телевизионными профессиями: операторским делом, сценарным мастерством, работой ведущего . И меня это захватило , я захотела освоить эту профессию и поступила на журфак в ГИТР. Начала работу корреспондентом в «Комсомольской правде» в московском отделе, затем меня перевели на телеканал «Комсомольская правда» , где я проработала довольно долго ведущей и автором утренней и вечерней программ. Потом сотрудничала с радио «Мегаполис» , телеканалом «Россия» , писала для разных сайтов и, наконец, оказалась на канале «Т24» .

И как произошло знакомство с «Т24»?

Канал объявил кастинги и искал мальчика – ведущего, автора, который готов исследовать сложные мужские темы. Мне так понравилась вакансия, что я подумала: «А почему я не могу попробовать себя в роли ведущей?» Я люблю экстремальные виды спорта, мне интересны мужские профессии, к тому же мне всегда было мало рассказа, а хотелось испытать это на себе. Поскольку у меня уже был опыт таких съемок, то я отправила свое резюме, и меня пригласили на кастинг. Среди многих желающих я заинтересовала канал больше всех. И стала первой и пока единственной девушкой ведущей на «Т24».

На телеканал «Т24» искали ведущего-мужчину, но нашли Арину

Этот факт вселил в вас гордость, поднял самооценку или это для вас – высокоподнятая планка, которую нужно оправдать?

Думаю, всего понемногу. Конечно, приятно, когда тебя выбирают среди многих претендентов и дают шанс заявить о себе. Но это и большая ответственность, потому что замахнулись мы на мир мужчин, соответственно нужно понимать, что у мужчин свой уклад, свои требования. И нужно завоевать их доверие, уважение, поэтому для меня это и планка, которой нужно соответствовать, и стимул совершенствоваться, развиваться.

Свою первую съемку для «Т24» вы запомнили в стиле «вдохнуть-выдохнуть» или ярким праздником с конфетти?

Была масса эмоций. Поначалу было очень волнительно: новый проект, новая команда, нет еще представления, что получится. Первая программа называлась «Кузница» и была посвящена кузнечному ремеслу. Съемки проходили в Москве. В какой-то момент меня так захватывала тема, что я забывала, что идет съемка, и просто погружалась в процесс. Мне дали кусок железа и объясняли, что с ним делать: нагревать, отбивать, вытягивать. Когда на конечном этапе небольшой кусок железа превращается в прекрасную кресло-качалку, произведение ручного труда, то испытываешь гордость за свою работу.

Нет, тема выбирается общим решением. Предлагаются какие-то варианты со стороны продюсера, со стороны режиссера и автора, затем выбирается самая интересная и начинается ее разработка. Я была автором двух программ – «Кузницы» и «Снегоходы» . В дальнейшем коллеги выступали авторами, а я оставалась ведущей.

Арина Горшкова – первая ведущая на канале «Т24»

Когда вы ездили на съемки подводных лодок в Северодвинск, после какого момента у вас родилось чувство глубокого уважения к их труду? Ведь там романтики гораздо меньше, чем адского труда.

Когда я переступила порог первого цеха завода «Севмаш», то возникло ощущение, что это такой город в городе. Те огромные помещения, куда у нас был доступ, те фрагменты, которые мы видели и снимали, – это, конечно, колоссально! Это такая мощь и такая сила, что возникает гордость, что у нас в стране есть люди, которые производят что-то фантастическое. Когда у меня появилась возможность пройтись по двум нашим подводным лодкам первой категории «Архангельск» и «Северодвинск», то ощущения были непередаваемые. Рядом с ними захватывает дух не только у девушек, но и у мужчин . И ты не понимаешь – как это набирает невероятную скорость и плавает? Ведь многие наши лодки попали в Книгу рекордов Гиннесса. Я узнала, что подводные лодки в большей степени не строят, а варят, там огромное количество сварных соединений, это разве что можно сравнить с конструктором Lego. Больше всего поражает то, что каждый шов уникален. И у каждого сварщика есть свой почерк. Всегда можно узнать автора письма, также всегда можно узнать автора шва.

После какой программы вы понимали: «Я – женщина, и этим права»? Т.е. профессии настолько мужские, что ни за какие коврижки, ни с какими феминистическими лозунгами лезть туда не нужно?

Наверное, все-таки после «Кузницы» и «Сварщиков «Севмаша». Несмотря на то, что есть женщины-кузнецы, которые великолепно работают, попадают в ту же Книгу рекордов Гиннесса. И есть женщины-сварщицы, которые заслуживают многих наград. И делают свою работу не хуже мужчин. Но скорее всего, не зря испокон веков сложилось, что приоритет в этих профессиях занимают мужчины. На мой взгляд, попробовав эту работу и окунувшись в профессию, я склоняюсь к тому, что это нужно все-таки оставить мужчинам и просто наблюдать за их работой и поддерживать их в этом.

Арина всегда была неравнодушна к технике

На съемках какой программы вы захотели овладеть новыми навыками, может, и на профессиональном уровне?

Все, что касается техники, – снегоходы, квадроциклы, гидроциклы. У меня даже детский азарт включался, потому что я всегда была неравнодушна к автомобилям и мотоциклам. И когда появляется возможность попробовать для себя новый вид транспорта и поучиться у лучших, то хочется стать, как они. Хочется той скорости, того драйва, тех маневров, на которые они способны . Но ты отдаешь себе отчет, что это техника, и прежде чем совершать какой-то маневр, пройдет много времени, пока ты научишься, сольешься с этой техникой и будешь отвечать за каждое свое движение: как балансировать, как правильно входить в повороты.

В катании на снегоходах, например, особенность в том, что куда смотришь, туда и приедешь. Т.е. если смотришь на елочку, обязательно приедешь в елочку. Хочешь повернуть – поворачиваешь голову и руль, и это должно происходить одновременно. Эти нюансы ты узнаешь от профессионалов и только на практике. И из всей техники мне сложнее всего было освоить как раз снегоход, железного коня весом 200 кг.

А катание на гидроциклах было сплошным удовольствием. К тому же я очень люблю воду, и каждый момент съемок на воде для меня был почти эйфорией. Все, что связано с водой, для меня удовольствие, – гидроциклы, дайвинг. Когда смотришь на подводный мир, ощущаешь себя ребенком в магазине сладостей, шквал эмоций. Красное море – самое любимое. Недаром о нем писал Жак-Ив Кусто.

Программа «Аринология» помогла вам понять, что мужчина, в сущности, остается ребенком?

Не могу сказать, что мужчина всегда остается ребенком. Скорее мне удалось понять, что если мужчина чем-то увлечен и видит в этом удовольствие и самореализацию, то он всегда добьется успеха. Видя азарт мужчин и в работе, то, как они без остатка отдаются любимому делу и хобби, это заставляет меня и гордиться, и восхищаться, и понимать, что это Мужчина с большой буквы.

Герои программы «Аринология» – это мужчины, у которых есть не только страсть к любимому делу, но у них еще есть прекрасные семьи. На «Севмаше», например, мы познакомились с Олегом Кравцовым, сварщиком 6-го разряда, у которого трое детей. У настоящего мужчины хватает времени, чтобы создать крепкую семью и заниматься любимой работой, любимым увлечением.

Арина закончила Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина

Что еще вы почерпнули о мужской психологии благодаря телевизионной работе?

Всегда очень интересно знакомиться с новыми героями. Сначала все очень настороженно присматриваются к тому, что ты девушка. Затем, когда видят мой азарт и интерес, с каким неподдельным энтузиазмом я берусь за дело, чтобы действительно научиться чему-то новому не только для кадра, а действительно погружаюсь в процесс и приезжаю на съемки подготовленной, с теоретической базой. И если что-то с первого раза не получается, то пока не получится, я не остановлюсь . У них просыпается желание научить. И приятно наблюдать, как мужчины открывают потихоньку дверь в свой мир и рассказывают, почему они это любят, зачем им это нужно, что им это дает, как это получается. Конечно, каждый человек уникален, и у десяти героев будет свой взгляд на то дело, которым он занимается. И это удивительно.

Что у вас случалось грустного на съемках?

Из грустного – только пара синяков, которых не избежать, когда идет освоение техники. На съемках «Кузницы» пытались подковать лошадь, которая немножко взбрыкнула, всех переполошила и перепугала, но ничего чрезвычайного не случалось.

Какой самый интересный отзыв телезрителей вы получали?

Кто-то предлагает темы: «Хотелось бы увидеть вас на рыболовецком судне». Кто-то приглашает в гости: «Приезжайте к нам! У нас тут природа, есть что снять». Каждый отзыв приятен по-своему. Люди нашли время написать тебе, сказать, что понравилось и чего хотелось бы еще увидеть. Это, наверное, и есть главная благодарность для всей съемочной команды, обратная связь для всех бесценна.

Оператор – тоже очень мужская профессия. Вы пробовали себя в этом деле?

В профессиональном плане были такие попытки. Когда я только начинала свою деятельность в журналистике, то помогала оператору, когда нужно было с двух камер снимать, но сказать, что я попробовала хлеб оператора и я могу, – не скажу.

Смотрите «Аринологию» на Т24 – программу о независимом мужском мире

Кроме спорта есть еще хобби?

Я старый книголюб. Не люблю современные планшеты. Для меня запереться дома, если есть такая возможность, с шуршащей книжкой, чтобы читать, перелистывая, вдыхать ее запах – это погружение в свой уголок с фантазиями . Я люблю кататься на роликах. С огромным удовольствием могу поехать на рыбалку, лепить снежную горку с родителями на даче. Все зависит от настроения.

Страницами каких произведений любите шуршать больше всего?

Наверное, это смешно, но я люблю женские романы, истории о любви типа «Сладкий ноябрь». Нравится Рэй Бредбери «Вино из одуванчиков», Сесилия Ахерн. Из русских писателей я могу перечитывать двух самых любимых – Достоевского и Лермонтова. В этом я не буду оригинальна. «Героя нашего времени» перечитывала много раз. А в «Преступлении и наказании» так потрясающе описан Санкт-Петербург, живущий своей жизнью. Наверное, лучше всего Достоевскому удалось передать настроение Питера в разное время года. Какой он мрачный, серый, холодный зимой и какой красочный, когда тает Финский залив в Петергофе. Я попала однажды на это невероятное зрелище: будто залив усыпан бриллиантами, искрящимися на солнце.

Телевидение – это?

Часто на курсах журналистики говорят, что СМИ – это четвертая власть. По сути так и есть. Каждый из моих коллег сам решает, какую информацию он хотел привнести, что он хотел бы рассказать и чему научить. Мне бы хотелось напоминать о хороших вещах, которые происходят в нашей жизни; о том, что можно отрываться от диванов и искать себя, находить себя. И для этого не обязательно иметь огромное количество денег. Мир большой, мир удивительный и прекрасный, и приятно, когда ты можешь его кусочек маленький раскрыть через свою программу и рассказать о какой-либо профессии.

"Лишнее" прошлое

Это сейчас я с улыбкой слушаю знакомых, которые бесконечно сидят на диетах и жалуются на лишний вес. Сложно представить, но еще недавно я сама была "кладбищем домашних котлет".

Все детство я оставалась полненькой, а в старших классах раздобрела аж до 98 кило. Как любого ребенка с избыточным весом меня дразнили, пытались подшучивать, но это не действовало.

Лишь отмахивалась:

Я прекрасна и неотразима! И любить человека нужно за душу и внутренний мир, а не за его килограммы!

А вот родители очень переживали.

Тебе надо изменить свою жизнь. Посмотри на себя в зеркало! - твердили они.

Бесполезно! Ведь, несмотря на избыточный вес, я вела активный образ жизни: встречалась с друзьями, ездила по клубам - и никогда не была изгоем. От одиночества спасали мое жизнелюбие и общительность.

А на самом деле я просто не хотела, чтобы кто-то знал, как я жалею себя. И что мною движет одно главное желание - поесть.

Бесполезные попытки

Периодически под давлением родителей я все-таки садилась на диеты. Прошла кремлевскую, раздельное питание, подсчет калорий. Вес уходил очень медленно - и через пару месяцев пыток мои нервы сдавали. И скинутые килограммы возвращались, да еще и с лихвой.

Прошла я и диетолога, который скорее пытался промыть мне мозги, нежели помочь дельным советом.

Тебе нужно изменить свое отношение к еде, тебе нужно похудеть, хватит губить свое здоровье и тело! - внушал он.

Как будто я и без него этого не знала!

По его рекомендации я три недели придерживалась странноватого рациона. Кефир и отруби на завтрак, в обед - горсть кедровых орешек и яблоко, на ужин греческий салат. Врагу не пожелаешь! Сейчас от одной мысли про отруби и орешки меня начинает тошнить. Увы, и эта попытка похудеть стала провальной. Я смирилась. А на все выпады у меня был весомый аргумент:

Я же пробовала!

"Свет" от осветителя "Мосфильма"

В каникулы знакомая предложила мне побывать на съемках фильма Павла Санаева "На игре".

"Вот это удача! - подумала я. - Посмотреть изнутри, как снимают кино!" Спустя месяц я уже была своей на съемочной площадке. И как-то в перерыве, когда все отогревались горячим чаем, ко мне подошел осветитель Андрей.

Разговор он начал издалека:

Такая девочка красивая, умная, у твоих ног полмира.

А похудеть ты не пробовала?

Полмира, валявшиеся у моих ног, стремительно начали съеживаться.

Пробовала, - буркнула я.

Андрей долго объяснял мне:

Похудеть несложно, это не пытка. Куча примеров, когда люди смогли это преодолеть. Неужели ты так себя не любишь?

Сначала я дула губы: на каком основании он вообще меня взялся жизни учить?! А по дороге домой поняла, что он прав. Почему кто-то может, а я только ищу отговорки? Не люблю свое тело, но ничего с этим не делаю. И четко приняла решение изменить себя.

Не знаю, почему именно Андрей смог достучаться до меня. Он как будто бросил мне вызов, который я приняла.

ПОСЛЕ: Спустя семь месяцев: вес - 55 кг, параметры - 90 - 68 - 90 см.

От 98 к 55

Для начала я полностью исключила из своего рациона сладкое, мучное, алкоголь. Ела один раз в день - обязательно до 6 вечера: мясо, птицу, морепродукты, овощи. Старалась потреблять больше белков и как можно меньше жиров и углеводов. В течение дня, если очень хотелось пожевать, ела все те же овощи.

Мое примерное меню за день: отварная куриная грудка, салат из овощей с оливковым маслом, на ночь кефир. На следующий день морепродукты вместо курицы, тот же салат.

Чтобы вес уходил быстрее, занялась спортом: бегала по улице, занималась на беговой дорожке, прыгала со скакалкой. Каждый день я выделяла для спорта всего по 30 минут.

Сколько тортиков мне приснилось за это время - не пересчитать!

Я привыкла засыпать под серенады желудка. И у меня появились свои правила, или, если хотите, мантры, которые я повторяла себе, когда было особенно тяжело:

1. Полюби себя. Ты и твое здоровье - самое главное.

2. Без жалости! Не отступай, пока не увидишь желаемого результата. Стоит один раз расслабиться - и ты вернешься к тому, с чего все начиналось.

3. Сейчас сложно, еще пару месяцев будет сложно. Но зато всю оставшуюся жизнь - легко!

Спустя два месяца весы показали минус 15 кг. Моей радости не было предела! Все знакомые восхищались: "Вау, как ты похудела!"

"Посмотри, ты скелет!"

Потихоньку я стала есть все что хочется, но в небольших количествах. И также продолжала активно заниматься спортом, прощаясь с калориями на беговой дорожке. Прошло 8 месяцев - мой вес все уходил и уходил. Вроде бы нужно было радоваться, пора остановиться. Но... я не могла. Казалось, я все еще толстая, везде висит жир.

Однажды близкий друг подвел меня к зеркалу.

Посмотри на себя - ты скелет! Мужик не собака, на кости не кидается. Это уже нездоровая худоба, - чуть ли не кричал он.

Я попробовала было повозмущаться, но вдруг с ужасом поняла, что он прав. При моем росте в 170 см и весе 51 кг - это мало. Кожа обтянула плечи, ключицы, ребра... Только тут я поняла, что перегнула палку. Повезло, что мои близкие вовремя услышали тревожный звоночек.

Еще одно усилие потребовалось, чтобы набрать вес, - есть я стала больше и чаще. И на время перестала ходить в спортзал.

Сейчас мой вес 55 - 56 кг и уже больше года остается таким. Не могу сказать, что поддерживать стройность как-то особенно тяжело. После праздников я устраиваю разгрузочные дни, пару раз в неделю занимаюсь в спортзале.

Найдя золотую середину, можно без проблем удержать вес.

Я наслаждаюсь жизнью, забыла про одышку и усталость, научилась любить себя и свое тело. И как же это здорово - покупать в магазинах те вещи, которые нравятся, а не те, которые налезают! Да и 42‑й размер найти в магазине куда проще, чем 52-й!

Фото Марины ВОЛОСЕВИЧ.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГА

Юлия ЧЕХОНИНА, врач-диетолог ФГБУ "НИИ питания" РАМН:"Сбрасывать по семь кило в месяц - перебор!"

Пример Арины - ограничение в еде и занятия спортом - доказывает, что сбросить вес реально. Но рекомендовать такую диету всем я бы не стала. Минус 7 кг в месяц - это перебор. Рекомендуется сбрасывать за это время не больше 4 - 5 кг. Слишком быстрая потеря веса может привести к нежелательным последствиям. Когда активно сжигается лишний жир, это дает дополнительную нагрузку на внутренние органы, в первую очередь печень, почки, поджелудочную железу. Арине повезло - ей всего 23 года, организм справился.

Не стоит забывать и о психологическом факторе. Человек должен привыкнуть к своему новому облику. Иначе можно дойти до крайностей - от ожирения к анорексии. Я считаю, что лишний вес - это болезнь. И в каждом случае нужна индивидуальная диетотерапия.

Арина Шарапова – одна из самых известных женщин в российской тележурналистике. Она работала на ОРТ, ТВ-6, ВГТРК, НТВ, а также занималась некоторыми проектами на других телеканалах. И этот факт уже сам по себе достоин уважения. Арина Шарапова – это яркая личность, способная ставить перед собой высокие цели и добиваться намеченного любой ценой. А потому наш рассказ о судьбе и карьере известной российской телеведущей наверняка будет интересен всем и каждому.

Детство и юность Арины Шараповой

Будущая известная журналистка появилась на свет в состоятельной московской семье, однако почти все свое детство провела на Ближнем Востоке, где работал дипломатом ее отец. Весьма примечательно, что настоящими путешественниками можно назвать даже ее бабушку с дедушкой. Первая – отлично владела маньчжурским языком, а потому часто бывала в Китае и Монголии. Дед Арины Шараповой также часто посещал Поднебесную, а одно время даже постоянно жил в этой стране. Несколько интересных фактов можно отыскать также в судьбе матери нашей сегодняшней героини. Следуя по свету за своим мужем-дипломатом, она работала преподавательницей русского языка в нескольких посольства и диппредставительствах.

Возможно, в значительной мере именно подобный уклад жизни наряду с влиянием близких людей и предопределил всю дальнейшую судьбу Арины Шараповой. Бабушка, рассказывавшая внучке много интересных китайских сказок, всегда настаивала на том, чтобы девочка впоследствии связала свою жизнь с Поднебесной. Отец в подобном ключе отзывался про Израиль и Ближний Восток. В конечном итоге, Арина нашла способ угодить всем сразу и выбрала судьбу тележурналиста.

Однако эту дорогу в жизни девушка выбрала не сразу…

В 1979-м году она поступила на философский факультет МГУ, где стала изучать прикладную социологию, а параллельно с этим устроилась на работу в одну из московских библиотек. После этого Арина немного поменяла профиль и стала учиться на переводчика с английского в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков. Второе высшее образование Арина получала уже заочно, параллельно работая в качестве корреспондента «РИА Новости».

Карьера Арины Шараповой-журналиста

В международное информационное агентство «РИА Новости» Арина впервые попала в 1985-м году. Сначала она работала специальным корреспондентом в редакции видеоинформации, а затем была переведена в главную редакцию агентства политических новостей.

Здоровье. Генетический анализ. Арина Шарапова

В начале своей карьеры Шарапова преимущественно работала с печатными средствами массовой информации. Однако уже в 1991-м году по личному приглашению легендарного советского журналиста Олега Попцова стала работать корреспондентом и ведущей новостной программы «Вести» (РТР). С этого момента ее карьера стала стремительно идти вверх. Арина Аяновна стала известна и уважаема в мире российской журналистики. Любили ее и зрители, регулярно включавшие по вечерам новостной блок канала РТР.

В конечном итоге на данном канале Арина проработала с 1991-го по 1995-й год. За это время она приобрела непререкаемый авторитет в кругу коллег и стала одним из символов телеканала.

В скором времени помимо программы «Вести» журналистка стала вести еще и американо-российскую передачу «60 минут». На этом проекте ее заприметили Борис Березовский и Константин Эрнст, которые вскоре предложили Шараповой перейти на ОРТ. Арина Аяновна раздумывала над этим предложением почти год, однако в итоге все же ответила согласием. Ее уход вызвал целую бурю негодования на РТР. Как говорят, Попцов почти месяц не хотел подписывать ее заявление об увольнении.

Через какое-то время эмоции поутихли, и Арина Шарапова все-таки перешла на ОРТ. Тут она стала работать ведущей программы «Время», однако вскоре поняла, что на новом месте чувствует себя не так комфортно, как прежде. Да и интересной работы на ОРТ для нее почти никогда не находилось.

Таким образом, карьера на новом месте оказалась недолгой. В 1998-м телеведущая уволилась с ОРТ и перешла на НТВ, где стала вести авторское ток-шоу «Арина». Данный шаг оказался более успешен, однако желаемого спокойствия журналистке так и не принес. Чувствуя, что новая передача не так интересна зрителям, как ей того бы хотелось, Арина Шарапова ушла с НТВ и взялась за другой проект. Таковым стала программа «Место встречи с Ариной Шараповой» (ТВ-6). Однако это начинание также не принесло желаемых плодов.

Звезды большого города. Арина Шарапова

Арина Шарапова сейчас

Новый взлет в карьере телеведущей был связан с тем же каналом, который когда-то пустил ее под откос. Вернувшись на российский Первый канал (бывший ОРТ) в 2001-м году, Арина стала ведущей программы «Доброе утро». В этом проекте она работает и поныне.

Параллельно с «утренним» шоу в 2007-м году стала выходить еще одна передача с Ариной Шараповой – «Модный приговор». На данном проекте телеведущая выполняет роль постоянного эксперта и одного из авторов передачи. В

2011-м году Арина Шарапова предстала перед зрителями в качестве ведущего дебатов, претворяющих выборы в Госдуму РФ. В 2012-м году она вела аналогичную программу перед выборами президента РФ. Весьма примечательно, что в 1999-м году Шарапова сама принимала участие в избирательной компании в качестве кандидата от блока «Единство». Однако тогда так и не попала в число парламентариев.

Личная жизнь Арины Шараповой

В жизни Арины Шараповой было три супруга. С первым мужем – Олегом – она познакомилась в семнадцать лет, а уже в девятнадцать родила ему сына Данилу (в настоящее время работает продюсером «Шоу Ньюs» на ТНТ)

Со вторым супругом Кириллом Легатом Шарапова познакомилась уже в более зрелом возрасте. Мужчина работал генеральным директором телекомпании «СТРИМ», а потому знакомство двух будущих супругов произошло в «рабочей обстановке».


Однако данный брак также не сложился. Сегодня Арина Шарапова замужем за своим третьим супругом бизнесменом Эдуардом Карташовым.

В 2006-м и 2009-м годах в жизни Арины Шараповой помимо мужа и сына появилось еще и два внука – Никита и Степан.

Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Мария Грейб и Лейла Самсон, студентки Университета Индианы (США ), провели исследования, результаты которых опрокидывают устоявшиеся представления о тактике, принятой в телевизионном мире.

Считается: чем обворожительнее будет телеведущая, тем больше внимания к ней проявят люди, расположенные по другую сторону голубого экрана. Следовательно, и все прочитанное в эфире сексуальной красоткой, например новости или даже биржевые сводки, лучше дойдет до телезрителей - особенно мужской их части. Заблуждение это. Как минимум наполовину, доказывают девушки, статью которых опубликовал авторитетный научный журнал Communication Research.

Мария и Лейла привлекли 400 добровольцев, которые смотрели сюжеты с теленовостями. Их читала 24-летняя телеведущая - весьма привлекательная в жизни. В одном случае ее сделали еще более эффектной - наложили вызывающий макияж и одели очень сексуально. Камеру направляли так, что были видны и большая грудь, и тонкая талия, и широкие бедра, обтянутые узкой мини-юбкой.

В другом случае телеведущую намеренно испортили - все прелести фигуры скрыли мешковатым свитером и столь же бесформенными брюками. И даже губы не накрасили.

Последующий опрос показал: женская часть добровольцев хорошо запомнила содержание новостей - и от красотки, и от страшненькой. А на то, что телеведущая изменилась внешне, даже внимания не обратила.

У мужчин же - все наоборот. Они не усвоили почти ничего из того, о чем вещала сексуальная красотка. Запомнили лишь то, как она выглядела. А ее мешковатую и ненакрашенную «коллегу» воспринимали нормально - по назначению. То есть информационно.

Вывод: хотите донести до мужчин суть телетрансляции - приглашайте в телеведущие серых мышек. Хотите скрыть ее, суть, тогда набирайте девушек модельной внешности.

Пока, по крайней мере на отечественном телевидении, преобладают красотки. Они не только новости читают, но и докладывают об инфляции, о курсе доллара, о погоде, даже о трудностях пищеварения в осенне-зимний период. Более того, если в телеэфир попадает спикер какого-нибудь ведомства - особенно силового, то, как правило, им оказывается молодая сексуальная особа.

Смотреть на теледив, конечно, приятно. И, может быть, именно это главное в современном телевидении? А понимать, что вещают с экрана, не так уж и важно?

Поэтому не стоит переживать, если понимаете не все. Как и я.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Манит и дурманит

Лейла и Мария никак не объясняют природу обнаруженного ими феномена. Но на помощь приходят их коллеги - британские ученые.

Доктор Кнут Кампе из Лондонского университета полагает, что усваивать новости, исходящие из уст красавиц, мешает наркотическое опьянение телезрителей. Это отнюдь не означает то, что телевизор смотрят наркоманы. Просто у людей возникает схожая реакция.

Как показали исследования, красоту воспринимает тот же участок мозга, который отвечает и за наши пагубные пристрастия. Например, к алкоголю или азартным играм. Стало быть, слабый пол действует наподобие наркотика. Причем очень быстро - в считанные секунды. Независимо от воли телезрителя-мужчины мозг впрыскивает так называемые эндорфины - наркотики собственного внутреннего производства. И мужик готов. Одурманен.

Эффективность такого процесса обеспечивает специальная нейронная сеть, сформировавшаяся еще на заре эволюции, - говорит доктор Кампе. - Наш мозг с незапамятных времен настроен воспринимать красоту и реагировать на нее , входя в совершенно специфическое состояние. Оно способствует возникновению потребности в женщинах, но осложняет восприятие того, что они говорят.

КСТАТИ

Несчастливые люди больше смотрят ящик, но это не делает их счастливее

Американские социологи из Университета Мериленда проводили исследование более 30 лет. И определили: люди, которые считают себя счастливыми, проводят у телевизора менее 19 часов в неделю. А несчастные - более 25. Попутно выяснилось, что для счастливых телевизор не главное в жизни. Они охотно проявляют социальную активность, читают газеты, книги, уделяют время семье.

Впрочем, как подметили ученые, людям в целом нравится смотреть телевизор. Оценивая удовольствие от ящика, они в большинстве случаев ставили 8 из 10 баллов. Но насколько долог сладостный эффект?

Радость от просмотра телепередач кратковременна, - полагает один из исследователей Джон Робинсон. - А в итоге они оставляют непроходящее чувство неудовлетворенности и тревоги. В отличие от секса и другой активности, которые психологически оказывают длительное положительное воздействие.