Играет в сборной по хоккею. История выступления сборной россии на чемпионатах мира по хоккею

В пятницу в Дании стартует 82-й чемпионат мира по хоккею. Sport24 вспоминает самые яркие игры российских хоккеистов в истории этого турнира.

Чемпионат мира – 1993. Полуфинал. Россия – Канада – 7:4

Эрик Линдрос, Пол Кария, Роб Бриндамор, Майк Гартнер – «Кленовые листья» привезли на турнир в Германию просто шикарный состав. Насколько мощной была та сборная Канады можно понять по матчам группового этапа: 5 игр, 5 побед, разница шайб 31-4. Сборной России на предварительном раунде повезло больше других команд – она проиграла главному фавориту турнира с приличным счетом 1:3.

Россияне вообще стали в своей группе только третьими, уступив еще и шведам, но тем самым немного облегчили себе жизнь в четвертьфинале – там нашим соперником стала сборная Германии. Ничего похожего на финал Олимпийских игр в Пхенчхане на льду не происходило, команда Бориса Михайлова разобралась с немцами без проблем – 5:1.

В полуфинале российским хоккеистам предстояло пройти еще одну проверку страшными и ужасными канадцами. К 22-й минуте наши горели 1:3 и, казалось, могли начинать готовиться к матчу за бронзу. Но сборную Россию разбудил гол Германа Титова – в оставшееся до финальной сирены время в воротах команды Майка Кинэна побывало еще пять шайб, россияне победили со счетом 7:4. В финале наши разобрались со шведами и взяли первое золото чемпионата мира в новейшей истории страны.

Чемпионат мира – 2002. Россия – Чехия – 3:1

В феврале 2002 года сборная России выиграл бронзу Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, игроки из НХЛ на этом посчитали свою миссию выполненной и до майского чемпионата мира из олимпийского состава добрались только два человека – вратарь Егор Подомацкий и форвард Максим Афиногенов. Чтобы понимать, что за состав привез Борис Михайлов в Швецию, достаточно знать, что место в нем нашлось даже тафгаю Александру Юдину.

Первенство планеты тогда проводилось по сложной схеме с двумя групповыми этапами. На первом наши обыграли хоккейных «карликов» из Австрии и Словении, но уступили шведам. На втором дела пошли еще хуже – ничья с Украиной и поражения от Финляндии и Словакии. Такого результата хватило для выхода в плей-офф, но уже в четвертьфинале россиян ждали чехи с великим и тогда еще 30-летним Яромиром Ягром.

В нужный момент команда Михайлова смогла собраться, а ее голкипер Максим Соколов выдал главный матч всей своей карьеры. Вратарь череповецкой «Северстали» совершил 36 спасений, затащил сборную в полуфинал и заработал контракт с омским «Авангардом», с которым через два года выиграл чемпионат страны. Еще одним героем встречи с чехами стал форвард Валерий Карпов, оформивший дубль. Чемпионат мира принес сборной России серебряные медали – магии Соколова на финальную игру против словаков не хватило.

Чемпионат мира – 2008. Финал. Россия – Канада – 5:4

К 2008 году «незолотая» серия российской команды на чемпионатах мира насчитывала 15 лет. Ситуация для того, чтобы прервать ее, выглядела не самой подходящей. Годом ранее наши наиграли только на бронзу на домашнем первенстве планеты, а новый турнир впервые в истории проходил в Канаде – с главным и единственным претендентом на победу все было ясно задолго до первого матча.

Путь в плей-офф вновь лежал через два групповых этапа, россияне выиграли все шесть игр, но особого запаса прочности не продемонстрировали, дважды доведя дело до серии буллитов – в играх с чехами и белорусами. В двух первых кубковых матчах наши катком проехались по сборным Швейцарии и Финляндии - голкипер Евгений Набоков не пропустил в этих матчах ни одной шайбы, а звездное нападение с Овечкиным, Федоровым, Морозовым и Зариповым наколотило 10 голов.

Со второй половины сетки плей-офф до финала чуть менее уверенно добралась сборная Канады, зато уже после первого периода решающего матча «Кленовые листья» вели 3:1. Первая попытка российских хоккеистов организовать камбэк провалилась – на шайбу Семина оперативно ответил Хитли, а вот вторая оказалась успешной. Голы Терещенко и Ковальчука перевели игру в овертайм, в котором тот же Ковальчук устроил для страны настоящий национальный праздник.

Чемпионат мира – 2012. Групповой этап. Россия – Швеция – 7:3

В 2011 году сборную Россию доверили Зинэтуле Билялетдинову – двукратному, на тот момент, обладателю Кубка Гагарина дали три года, чтобы подготовить национальную команду к Олимпийским играм в Сочи. Болельщики назначение опытного тренера восприняли по-разному – главные сомнения были связаны с тем, что главная команда страны может начать играть в привычный для Билялетдинова закрытый и не самый интересный хоккей.

Опасения усилились по ходу сезона – 2011/2012, в котором Россия впервые за долгое время опустилась ниже второго места в общем зачете Еврохоккейтура. К этому турниру у нас привыкли относиться скептически, но неудачи на нем всегда воспринимали достаточно болезненно. Зато на чемпионате мира в Швеции и Финляндии сборная по-настоящему зажгла.

Самой яркой получилась игра группового этапа против хозяев – сборной «Тре крунур». После 40 минут этой встречи счет был равным, а в третьем периоде шведов просто разорвала лучшая тройка нападения этого турнира Пережогин – Попов – Малкин. Два хоккеиста омского «Авангарда» и один из лучших российских НХЛовцев организовали четыре шайбы и обеспечили нашим красивую победу. В ураганном темпе россияне пронеслись до финала, взяли золото, а о возможном провале в Сочи в тот момент совсем не думалось.

Чемпионат мира – 2014. Полуфинал. Россия – Швеция – 3:1

Сочинская кампания Билялетдинова все-таки закончилось конфузом, в следующий олимпийский цикл сборную повел новый главный тренер – Олег Знарок. Выбор был очевиден – к тому моменту этот специалист дважды сделал московское «Динамо» лучшим клубом страны, других претендентов, кажется, никто даже не рассматривал.

Первая проверка ждала Знарка на чемпионате мира в Минске – сборной необходимо было «отмазываться» не только за Олимпиаду, но и за неудачу годичной давности, когда она в четвертьфинале первенства планеты со счетом 3:8 проиграла американцам. Групповой этап турнира в стролице Белоруссии российская команда провела образцово-показательно, победив во всех встречах при разнице шайб 31-7. В 1/4 финала наши не заметили французов – 3:0.

Ключевым стал полуфинал против шведов, который получился одним из самых эмоциональных матчей в современной истории сборной. Россия пропустила уже на 19-й секунде, но к середине второго периода ответила на это голами Плотникова, Широкова и Белова. Нервной получилась концовка игры, в которой случился конфликт Знарка с ассистентом главного тренера «Тре Крунур» Рикардом Гренборгом. Олег Валерьевич показал коллеге жест, который позже назовут «жестом смерти» и был дисквалифицирован на финальный матч. В нем российские хоккеисты уверенно обыграли финнов и с золотых медалей начали свой поход за золотом Олимпиады.

Сборную Германии в овертайме со счетом 4:3 и впервые за 26 лет завоевали золотые награды.

В составе олимпийских атлетов из России шайбы забросили Вячеслав Войнов (20-я минута), Никита Гусев (54, 60), победную шайбу на 10-й минуте овертайма забросил Кирилл Капризов (70).

Сборная СССР

Мужская сборная СССР по хоккею с шайбой в период своего существования (1954-1991) являлась сильнейшей национальной командой мира. Советские хоккеисты выиграли семь из девяти зимних Олимпиад, в которых принимали участие (1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988). Помимо этого, сборная СССР 22 раза становилась чемпионом мира.

Объединенная команда

После распада СССР, в феврале 1992 г. на XVI зимних Играх в Альбервиле (Франция) под олимпийским флагом выступала Объединенная команда. Она стала чемпионом Игр, в финальном матче победив канадцев со счетом 3:1. Командой руководил заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов.

Сборная России

На чемпионате мира в апреле - мае 1992 г. выступала уже сборная России. Она дошла до четвертьфинала, где уступила команде Швеции. В последующие годы сборная России пять раз выигрывала чемпионат мира (1993, 2008, 2009, 2012, 2014), три раза становилась серебряным призером (2002, 2010, 2015) и четыре раза - бронзовым (2005, 2007, 2016, 2017).

В 1994 г. сборная России дебютировала на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия). В матче за третье место отечественные хоккеисты уступили финнам. В 1998 г. на Играх в Нагано (Япония) сборная России заняла второе место, в финальном поединке уступив команде Чехии. В 2002 г. на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (шт. Юта, США) россияне стали бронзовыми медалистами, выиграв в матче за третье место у белорусов. В 2006 г. на Играх в Турине (Италия) сборная России уступила команде Чехии в поединке за третье место. В 2010 г. на Олимпиаде в Ванкувере (Канада) россияне проиграли канадцам в четвертьфинале. На Играх 2014 г. в Сочи сборная России уступила финнам в четвертьфинале.

Олимпиада-2018

На XXIII зимних Играх из-за отстранения Олимпийского комитета России отечественные хоккеисты выступали в статусе олимпийских атлетов из России. На групповой стадии они уступили словакам со счетом 2:3, после чего нанесли поражения словенцам (8:2) и американцам (4:0). В четвертьфинале они выиграли у норвежцев (6:1), в полуфинале - у чехов (3:0).

В состав команды на Играх в Пхенчхане входили: вратари Василий Кошечкин, Илья Сорокин и Игорь Шестеркин; защитники Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Артем Зуб, Андрей Зубарев, Богдан Киселевич, Алексей Марченко, Никита Нестеров и Егор Яковлев; нападающие Сергей Андронов, Александр Барабанов, Михаил Григоренко, Никита Гусев, Павел Дацюк, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Кирилл Капризов, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Николай Прохоркин, Иван Телегин, Вадим Шипачев и Сергей Широков. Главный тренер - Олег Знарок.

КОПЕНГАГЕН, 17 мая. /ТАСС/. Сборная России по хоккею уступила команде Канады в драматичном матче 1/4 финала чемпионата мира, который проходит в Дании. Встреча завершилась в овертайме со счетом 4:5, российская команда впервые за пять лет осталась без медалей мирового первенства.

За день до игры сборная России провела тренировочное занятие, участие в котором приняли лишь шесть игроков, которые проводили мало времени на льду в прошедших матчах чемпионата. Также катался капитан российской команды Павел Дацюк, которому было необходимо проверить новую экипировку. Канадцы, проводившие матчи группового этапа в Хернинге, впервые позанимались на льду в Копенгагене, предпочтя основной арене тренировочную. По окончании тренировки к журналистам вышли главный тренер Билл Питерс и главная звезда канадцев Коннор Макдэвид, которые с почтением высказались о российских игроках, отметив их опасные действия в зоне соперника и игру в неравных составах.

Тренерский штаб россиян внес значительные изменения в состав на матч. Место в воротах вместо Василия Кошечкина, который играл в предыдущем матче со шведами (1:3), занял Игорь Шестеркин. На предварительном этапе 22-летний голкипер провел встречи против сборных Белоруссии (6:0) и Словакии (4:0), а также третий период в игре с австрийцами (7:0).

Помимо этого, были перетасованы звенья российской сборной. Евгений Дадонов был поставлен к Илье Каблукову и Александру Барабанову. Никиту Сошникова определили в тройку к Сергею Андронову и Илье Михееву, а Павла Бучневича - к Артему Анисимову и Михаилу Григоренко. После утренней раскатки старший тренер команды Алексей Жамнов отметил, что велика вероятность изменений в сочетаниях по ходу матча.

Многие эксперты сходились во мнении, что нынешнюю сборную Канады можно обыгрывать, что доказали на этом турнире команды США и Финляндии. У канадцев мощное нападение, чего нельзя сказать об обороне и вратарской линии. В этом году канадцы привезли в Данию весьма посредственных голкиперов Дарси Кемпера и Кертиса Макэлинни, которых нельзя отнести к звездам Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Этим и должны были воспользоваться подопечные Ильи Воробьева.

Российская сборная по ряду причин не смогла серьезно усилиться представителями НХЛ, но в команде собрались молодые и талантливые игроки. Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк не раз называл эту команду симпатичной, сравнив ее стиль с игрой сборной СССР образца суперсерии 1972 года. У российских хоккеистов были все основания, чтобы прервать семилетнюю серию без побед над канадцами в официальных матчах.

Россыпь голов и удаление в овертайме

Россияне начали матч крайне осторожно, хотя и канадцы предложили далеко не самый быстрый темп. На третьей минуте удаление заработал Андронов и канадцы не преминули этим воспользоваться. За десять секунд до окончания большинства могучим по силе броском шайбу в ворота отправил Колтон Парайко. Отметим, что Шестеркин не видел момента броска, поэтому вина голкипера в пропущенном голе минимальна.

Начало второго периода получилось схожим по сценарию с первым, вновь на две минуты был удален Андронов, но на этот раз реализовал большинство Райан Нюджент-Хопкинс, которого на открытый бросок вывел Макдэвид. После второй заброшенной шайбы канадцы немного расслабились, а россияне, наоборот, встрепенулись, осознав, что терять им уже нечего. Первые активные действия дали свои плоды - шайбу в ворота Кемпера отправил Михеев, которому ассистировал Анисимов. А за три минуты до конца двадцатиминутки Барабанов точным броском сравнял счет.

Стоит отметить, что во втором периоде россияне прибавили в бросковой активности. Если в первой двадцатиминутке по воротам Кемпера было нанесено 4 броска, то по итогам 40 минут матча их уже стало 19. Заключительный период российская сборная начала активнее соперника, но извлечь из этого дивидендов не получилось.

На 48-й минуте ошибку на своей синей линии совершил Каблуков, который проиграл борьбу Джейдену Шварцу. Канадец выкатил шайбу под бросок Кайлу Туррису, который оказался точен. Через полторы минуты Андронов реабилитировался за свои удаления. Форвард искусно переправил шайбу в ворота после броска Никиты Зайцева.

Равный счет в игре продержался почти четыре минуты. Вновь ошибся Каблуков, не сумевший помешать Пьеру-Люку Дюбуа, после броска которого шайба прошла между ног Шестеркина. Но и в этот раз россияне не упали духом и нашли в себе силы сравнять счет. На этот раз красивый бросок в ближний от голкипера верхний угол с неудобной руки получился у Анисимова.

Игра перетекла в овертайм. На четвертой минуте дополнительного периода за неоднозначное нарушение удаление получил Капризов. Канадцы третий раз в матче удачно разыграли лишнего и отправили сборную России домой. Примечательно, что победную шайбу, как и на прошлогоднем чемпионате мира, на свой счет записал Райан О"Райли.

Воробьев должен остаться

По окончании матча исполняющий обязанности главного тренера российской команды подвел итоги турнира. "Проиграли чехам, шведам и канадцам из-за очень высокого уровня турнира. Мы все честно бились, наверное, все видели, что это была команда, это главный позитив. Сегодня играли на равных, как и со всеми", - подчеркнул Воробьев.

"Сегодня самое обидное поражение в моей карьере. Мы могли обыграть эту Канаду, были близки как никогда", - добавил специалист.

На вопрос о том, продолжит ли он тренировать сборную России, Воробьев сказал, что решение останется за ФХР. В свою очередь, глава организации Третьяк дал положительную оценку работе специалиста. "Мне кажется, он показал себя на этом турнире достойным тренером", - считает функционер.

Сомнительное удаление Капризова

По мнению наставника российской команды, удаление Капризова в овертайме было справедливым. "Не хотел бы сейчас раздувать тему судейства. В принципе, удаление в овертайме можно было давать", - считает Воробьев.

Третьяк не согласился со специалистом. "Я, как профессионал, хочу сказать, что в овертайме таких удалений не дают. А если даешь, то надо было удалять канадца за задержку Дацюка. Это стопроцентное удаление", - считает функционер.

"Я никого не осуждаю, я просто констатирую факт, - продолжил глава ФХР. - Не говорю, что судьи плохие, они нормально судили. В овертайме, как правило, в НХЛ и на чемпионатах мира сомнительные удаления не дают. Дают за удар клюшкой, к примеру".

Сам же Капризов также остался в недоумении от действий арбитров. "Удаление все решило - неправильно сыграл, нужно было подальше располагаться. Странное решение арбитров? Я полагал, что удалять не будут, но это решение судей", - сказал форвард.

Не стыдно за выступление команды

Президент ФХР отметил, что ему не стыдно за выступление сборной России на чемпионате мира. "Я считаю, что команда сделала все, что могла. Мы их подготовили, он старались. За команду нам не стыдно, потому что она билась до конца с первой до последней минуты", - сказал Третьяк.

"Доволен, что у нас есть команда с молодыми ребятами. Через проигрыши пойдем к большим победам. Самое главное - они бойцы с характером", - заключил функционер.

Капитан команды Павел Дацюк посетовал на нехватку везения. "Мы катались хорошо, комбинировали, и здорово, что наши молодые ребята не стушевались, а играли в наш хоккей. Чуть-чуть где-то не хватило везения. Команда у нас очень молодая, энергичная, хочет победить, и здорово, что сборная идет на омоложение, и меня омолодили", - сказал 39-летний форвард.

Дацюк добавил, что хочет продолжить выступать за национальную команду. "Если будет здоровье и будут приглашать, готов продолжать играть за сборную, - сказал нападающий. - Главное, если смогу чем-то помочь, то буду помогать, а не чтобы футболку носить".

Другой российский нападающий Евгений Дадонов считает, что национальная команда могла надеяться на победу в турнире. "Все матчи показали, что сборная России могла претендовать на золото. И со шведами могли выиграть, все могло пойти в другую сторону, но так получилось", - отметил Дадонов.

Впервые за пять лет без медалей

Сборная России потерпела три поражения на турнире. Помимо канадцев, россияне уступили на групповом этапе чехам (3:4 в овертайме) и шведам (1:3). Были одержаны победы над сборными Франции, Австрии (оба матча 7:0), Белоруссии (6:0), Швейцарии (4:3) и Словакии (4:0). Лучшим бомбардиром в составе команды с 10 очками (2 шайбы и 8 передач) стал Дацюк. Звание лучшего снайпера осталось за Капризовым (6 шайб).

Лучшими игроками сборной России на чемпионате были признаны Андронов, Дацюк и Кошечкин. Согласно регламенту соревнований, лучшие хоккеисты определяются тренерским штабом каждой команды.

Сборная России впервые за пять лет осталась без медалей чемпионата мира. Также это первый сезон в истории российского хоккея, когда национальные команды различных возрастов не смогли попасть в призы на взрослом, молодежном и юниорском чемпионатах мира.

МОСКВА, 6 мая - Р-Спорт. Чемпионат мира по хоккею пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая 2016 года. Сборная России на групповом этапе турнира встретится с национальными командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана.

Ниже приводится справочная информация об истории выступления сборных СССР и России на чемпионатах мира по хоккею.

Чемпионат мира-2007 (27 апреля - 13 мая, Россия). Впервые с 1986 года чемпионат мира по хоккею принимала Москва (часть матчей прошла в подмосковных Мытищах). На предварительном этапе сборная России под руководством нового тренера Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где также не испытала горечи поражения, обыграв сборные Италии (3:0), Швейцарии (6:3) и Швеции (4:2). В четвертьфинале россияне разгромили сборную Чехии (4:0), а в полуфинале в овертайме неожиданно уступили сборной Финляндии (1:2). В матче за 3-е место сборная России обыграла сборную Швеции (3:1) и завоевала бронзовые медали первенства. Российский хоккеист Андрей Марков признан лучшим защитником, а его партнер по команде Алексей Морозов - лучшим нападающим чемпионата мира.

Чемпионат мира-2008 (2-18 мая, Канада). Первый раз с 1962 года чемпионат мира проводился в Северной Америке и был приурочен к 100-летию создания Международной федерации хоккея с шайбой. На предварительном этапе сборная России под руководством Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где одержала три победы подряд - над сборными Белоруссии (4:3) в серии послематчевых буллитов и Швеции (3:2), а также над сборной Швейцарии (5:3) в основное время. В четвертьфинале российские хоккеисты разгромили сборную Швейцарии (6:0), в полуфинале расправились со сборной Финляндии (4:0), а в финале, проигрывая 2:4 после двух периодов, сумели в овертайме вырвать победу у сборной Канады (5:4), завоевав золотые медали и повторив успех сборной России 15-летней давности. Российский хоккеист Евгений Набоков признан лучшим вратарем чемпионата мира.

Чемпионат мира-2009 (24 апреля - 10 мая, Швейцария). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где также одержала три победы подряд - над сборными Швеции (6:5 в овертайме), США (4:1) и Латвии (6:1). В четвертьфинале российские хоккеисты в упорной борьбе одолели сборную Белоруссии (4:3), в не менее напряженном четвертьфинале обыграли сборную США (3:2), а в финале, как и годом ранее, одержали победу над сборной Канады (2:1), завоевав золотые медали первенства. Российский хоккеист Илья Ковальчук признан лучшим нападающим и самым ценным игроком чемпионата мира.

Чемпионат мира-2010 (7-23 мая, Германия). На предварительном этапе сборная России под руководством Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где вновь не потеряла ни одного очка, обыграв сборные Германии (3:2), Дании (6:1) и Финляндии (5:0). В четвертьфинале россияне обыграли сборную Канады (5:2). В полуфинале в упорной борьбе сборная России обыграла сенсацию турнира - сборную Германии (2:1), а в не менее напряженном финале уступила сборной Чехии (1:2), завоевав серебряные медали первенства. Российский хоккеист Павел Дацюк был признан лучшим нападающим турнира.

Чемпионат мира-2011 (29 апреля - 15 мая, Словакия). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла второе место и вышла во второй групповой этап, где обыграла сборную Дании (4:3) и потерпела поражение от сборных Финляндии (2:3 в серии буллитов) и Чехии (2:3). Россияне завершили групповой этап с 7 очками и заняли четвертое место в группе Е. В четвертьфинале россияне одержали трудную победу над канадской сборной (2:1), после чего последовало "сухое" поражение от Финляндии в полуфинале (0:3). В поединке за третье место чешская команда обыграла сборную России (7:4), которая впервые за последние пять лет осталась за чертой призеров.

Чемпионат мира-2012 (4-20 мая, Швеция, Финляндия). Впервые чемпионат прошел в двух странах, Финляндии и Швеции. Сборная России под руководством нового тренера Зинэтулы Билялетдинова победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы. В четвертьфинале будущие чемпионы мира одержали уверенную победу над норвежцами (5:2), в полуфинале одолели финнов (6:2). В финале мирового первенства сборная России победила команду Словакии со счетом 6:2. Центрфорвард сборной России по хоккею Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира и был признан самым ценным хоккеистом.

Чемпионат мира-2013 (3-19 мая, Финляндия, Швеция). Сборная России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым начала защиту титула чемпионов мира с трех побед: над Латвией (6:0), Германией (4:1) и США (5:3). В четвертом матче группового этапа против команды Франции россияне проиграли со счетом 1:2. Многие эксперты поспешили списать поражение в матче с французами на голкипера Василия Кошечкина, в первый и последний раз появившегося на льду по ходу турнира. В следующем матче группового этапа российская команда имела возможность реабилитироваться в матче против хозяев турнира — сборной Финляндии. Но финны добились победы со счетом 3:2. Сборная России прервала серию поражений, обыграв команду Словакии в шестом матче на групповом этапе (3:1). Эта победа гарантировала российской команде выход в четвертьфинал. Последний матч на групповом этапе сборная России проводила против Австрии. Российская команда победила 8:4. В четвертьфинале сборная России проиграла команде США со счетом 3:8 и завершила свое выступление в Хельсинки. Это поражение стало самым крупным на мировых первенствах в истории команды. Россия впервые с 2006 года не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира.

Чемпионат мира-2014 (9-25 мая 2014, Белоруссия). Год спустя после провала на чемпионате мира и всего три месяца спустя после еще более тяжелого поражения на домашней Олимпиаде в Сочи, сборная России под руководством нового тренера Олега Знарка вернула себе титул сильнейшей в мире. Сборная России повторила путь команды Зинэтулы Билялетдинова в 2012 году и выиграла все десять матчей чемпионата. В плей-офф сборная России обыграла команды Франции (3:0) и Швеции (3:1). В финале победила команду Финляндии со счетом 5:2 и выиграла мировое первенство. Финальный поединок сборная России провела без Знарка, получившего дисквалификацию от Международной федерации на одну игру за некорректный жест в адрес шведов в полуфинале. Российский нападающий Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата мира. Сергей Бобровский был признан лучшим вратарем.

На чемпионате мира 2015 года (1-17 мая, Чехия) сборная России вновь дошла до финала. На групповом этапе россияне одержали пять побед в семи матчах, обыграв команды Норвегии (6:2), Словении (5:3), Дании (5:2), Белоруссии (7:0), Словакии (3:2, в овертайме), и уступив сборным США (2:4) и Финляндии (2:3 по буллитам). Сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира в Чехии с третьего места в группе В. В четвертьфинале российские хоккеисты победили команду Швеции со счетом 5:3 , в полуфинальном матче нанесли поражение команде США (4:0). В финале чемпионата россияне уступили канадцам со счетом 1:6 и завоевали серебряные медали.